更新日 20.10.22

野球 部

部員数
3年14名 2年17名 1年16名(20.6.16現在)
活動日
毎日
活動内容
練習時間 (平日)16:00〜20:00  (土日祝日)9:00〜17:00
練習内容・・・守備練習・打撃練習・基礎トレーニング・実戦形式練習
公式試合・・・高校野球連盟主催の大会(年3回、春・夏・秋)
         勝ち上がれば県大会(春・秋)と全三河大会(春・秋)
練習試合・・・3月〜11月の土日祝(年間約120試合)

令和2年度 野球部 大会予定
部員から
  一言
県ベスト8以上を目標に、毎日練習に励んでいます。
野球漬けの高校生活を送って、甲子園を目指そう!

過去の
 ニュース

令和2年度

20.10.22 UP

第143回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月18日 1回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
知立東 1 0 0 0 0 0 2 3 0 1 7
渥美農業 0 0 0 2 1 0 2 0 1 0 6
 投手 中神 辻 中神   捕手 岩瀬

20.9.16 UP

第73回愛知県高等学校野球選手権大会
9月12日 1回戦 小牧球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
知立東 0 0 0 1 0 0 1 0 × 2
 投手 中神 辻   捕手 岩瀬

20.8.24 UP

令和2年度東三河高等学校野球秋季トーナメント大会
8月14日 4回戦 豊橋球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊丘 0 0 0 0 0 0
渥美農業 3 4 1 1 10
 投手 中神 亀澤   捕手 岩瀬   本塁打 岩瀬

8月16日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜丘 1 2 0 0 1 0 4 6 1 15
渥美農業 2 4 2 0 0 0 0 0 0 8
 投手 中神 渡辺 亀澤 中神 川合   捕手 岩瀬

第3位
県大会、全三河大会出場決定


20.7.27 UP

夏季愛知県高等学校野球大会
7月18日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 4 2 0 0 0 0 9
海陽学園 0 0 0 1 0 0 0 1
 投手 角谷 中神 西山   捕手 大塲   本塁打 大塲

7月19日 3回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
桜丘 2 0 0 0 0 0 2 0 × 4
 投手 西山   捕手 大塲

    

平成31年度

19.10.30 UP

第141回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月20日1回戦 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
刈谷 0 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 4
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 3 1 5
 投手 西山   捕手 大場

10月26日 2回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛産大三河 0 0 0 1 0 1 0 4 0 6
渥美農業 0 0 1 1 0 0 0 0 0 2
 投手 西山   捕手 大場

19.9.11 UP

第72回愛知県高等学校野球選手権大会
9月8日  阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛知 0 0 1 0 0 3 0 0 × 4
 投手 西山   捕手 大場

19.8.26 UP

令和元年度 秋季東三河高校野球大会
1次リーグ

8月11日  新城総合運動公園
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国府 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 0 0 0 2 1 × 3
 投手 西山   捕手 大場

8月12日  新城総合運動公園
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 0 1 1 0 0 0 2 2 8
豊橋商業 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
 投手 辻 小川   捕手 大場   本塁打 夏目

8月16日  新城総合運動公園
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
有教館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 1 1 0 0 2 0 0 × 4
 投手 辻 中神   捕手 大場

8月18日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡 0 1 1 0 0 0 0 1 0 3
渥美農業 1 0 2 0 2 0 1 0 × 6
 投手 小川 中神 辻 西山   捕手 大場

2次トーナメント
8月22日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
桜丘 0 1 1 0 0 0 3 1 × 6
 投手 西山   捕手 大場

第3位
県大会、全三河大会出場決定


19.7.17 UP

第101回全国高等学校野球選手権大会 愛知県大会
6月30日 1回戦 一宮市営球場 降雨ノーゲーム
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
一宮興道 0 0 0 1 0 1
渥美農業 1 1 2 0 1 5
 投手 西山   捕手 鈴木  本塁打 原

7月6日 1回戦 一宮市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
一宮興道 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 1 0 0 3 0 4 × 8
 投手 西山 小川   捕手 鈴木

7月13日 2回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
誠信 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西山   捕手 鈴木

19.6.21 UP

第140回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月18日 1回戦 碧南臨海球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 0 0 0 4 0 0 5
岡崎工業 2 0 0 2 0 0 0 0 0 4
 投手 西山   捕手 鈴木

5月19日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
豊川 2 0 0 0 2 0 3 0 × 7
 投手 東原 西山   捕手 鈴木

19.4.19 UP

第69回愛知県高等学校優勝野球大会
4月13日 1回戦 春日井球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
一宮西 0 2 0 0 2 0 0 0 2 6
渥美農業 1 0 0 0 0 0 3 0 0 4
 投手 西山   捕手 鈴木

19.4.9 UP

平成31年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ
3月22日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 1 1 0 1 0 1 0 0 5
国府 0 2 0 0 0 0 2 0 6
 投手 西山   捕手 鈴木   本塁打 原

3月23日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 1 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 0 2 2 5 11
 投手 西山 東原   捕手 鈴木

3月24日  豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作手 0 0 1 0 0 1
渥美農業 2 4 1 6 × 13
 投手 角谷 小川   捕手 鈴木

3月26日  新城総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋東 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 2 4 0 0 2 × 8
 投手 西山 小川   捕手 鈴木

3月27日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 1 0 0 0 1 0 0 1 6
成章 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3
 投手 西山   捕手 鈴木

2次トーナメント(順位決定トーナメント)
3月30日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋商業 3 0 0 0 2 1 0 0 0 6
渥美農業 0 0 3 1 0 0 0 1 7
 投手 西山   捕手 鈴木

3月31日  新城総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
豊橋工業 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 3
 投手 西山   捕手 鈴木

第5位
県大会、全三河大会出場決定


平成30年度

18.10.25 UP

第139回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月20日 1回戦 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
岡崎城西 1 0 0 0 2 3 7
 投手 西山   捕手 鈴木翔

18.9.13 UP

第71回愛知県高等学校野球選手権大会
9月8日 1回戦 小牧市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛産大三河 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
 投手 西山   捕手 鈴木翔

18.9.3 UP

平成30年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ

8月11日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作手 0 0 0 0 0 0
渥美農業 5 0 1 2 10
 投手 東原 小川   捕手 鈴木翔

8月13日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 3 1 2 0 0 0 7
 投手 西山 小川   捕手 鈴木翔

8月14日  滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 2 0 2 0 2 0 0 × 6
 投手 東原 西山   捕手 鈴木翔

8月16日  滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡東 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 9 0 10
 投手 東原 小川   捕手 鈴木翔  本塁打 夏目

8月17日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国府 2 0 2 0 2 0 4 10
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西山 東原   捕手 鈴木翔
リーグ 2位通過

2次トーナメント
8月21日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成章 0 0 0 1 0 0 1 0 1 3
渥美農業 2 2 0 0 0 2 1 0 × 7
 投手 西山   捕手 鈴木翔

8月22日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 1 0 2 0 0 4 0 4 11
渥美農業 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
 投手 小川 東原   捕手 鈴木翔

8月25日  渥美総体球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 0 0 0 0 0 0 0 4
豊橋南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西山   捕手 鈴木翔

7位通過 県大会、全三河大会出場決定


18.7.20 UP

第100回全国高等学校野球選手権東愛知大会
7月8日 2回戦 岡崎市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 1 0 0 0 0 2 0 7
豊田西 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4
 投手 西川   捕手 鈴木翼

7月15日 3回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川 1 5 0 0 3 1 0 3 13
渥美農業 0 0 0 0 0 4 0 0 0
 投手 西川 上谷 西川   捕手 鈴木翼

18.5.24 UP

第138回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月19日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊田工業 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3
渥美農業 0 0 1 0 5 0 0 0 × 6
 投手 西川   捕手 鈴木翼

5月20日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成章 0 0 1 3 2 4 0 0 0 10
渥美農業 0 0 0 4 0 0 0 0 1 5
 投手 二村 上谷 西山 西川   捕手 鈴木翼

18.4.26 UP

第68回愛知県高等学校優勝野球大会
4月21日(土)1回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛産大三河 0 0 0 0 2 1 0 0 × 3
 投手 西川   捕手 鈴木翼

18.4.10 UP

平成30年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ

3月23日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 1 0 1
時習館 3 3 0 3 11
 投手 西川 上谷   捕手 鈴木翼

3月24日 渥美総体球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 2 1 0 1 0 1 0 0 5
豊橋西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 二村   捕手 鈴木翼

3月26日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 2 0 4 0 0 1 0 8
豊橋東 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
 投手 西川   捕手 鈴木翼

3月27日 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋商業 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
渥美農業 4 0 0 0 0 0 3 0 × 7
 投手 二村 上谷 西川    捕手 鈴木翼

3月28日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 1 0 0 0 1 0 0 0 2 4
渥美農業 0 2 0 0 0 0 0 1 5
 投手 西川   捕手 鈴木翼
リーグ 2位通過

2次トーナメント
3月31日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋工業 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 0 0 0 0 2 0 0 × 2
 投手 西川   捕手 鈴木翼

4月1日 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
渥美農業 0 3 1 1 0 0 1 0 × 6
 投手 西川   捕手 鈴木翼   本塁打 西川

5位通過 県大会、全三河大会出場決定


ページのトップへ戻る

平成29年度

17.11.9 UP

第137回中日旗争奪全三河高等学校野球大会
11月3日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
刈谷工業 1 0 0 0 0 0 0 0 2 4 7
渥美農業 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3
 投手 西川   捕手 鈴木翼

17.9.21 UP

第70回愛知県高等学校野球選手権大会
9月9日 1回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 4 0 0 0 0 1 2 7
科技高豊田 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西川 上村   捕手 鈴木翼

9月18日 2回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭丘 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
 投手 西川   捕手 鈴木翼

17.8.30 UP

平成29年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ
8月11日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三谷水産 1 0 3 0 0 1 0 5
渥美農業 2 5 0 3 2 2 × 14
 投手 加藤 上谷 二村   捕手 鈴木翼

8月12日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
渥美農業 1 2 0 0 2 0 0 0 × 5
 投手 西川   捕手 鈴木翼

8月14日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1
 投手 西川   捕手 鈴木翼  本塁打 西川

8月15日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 0 0 0 4 0 4
渥美農業 3 1 0 3 2 3 × 12
 投手 二村   捕手 鈴木翼

8月17日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福江 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
渥美農業 0 0 4 1 1 0 0 0 × 6
 投手 上谷 鈴木厚 加藤 二村 西川
 捕手 鈴木翼  本塁打 西川

2次トーナメント
8月20日 豊川高校グラウンド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
 投手 西川 二村   捕手 鈴木翼

第3位

県大会、全三河出場決定

17.8.2 UP

第99回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月8日 2回戦 岡崎市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
名東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 3 2 0 0 0 × 5
 投手 鈴木優 西川   捕手 鵜飼

7月16日 3回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
江南 0 0 0 0 1 0 0 1
渥美農業 0 2 1 5 1 0 × 9
 投手 鈴木優 西川 辻   捕手 鵜飼

7月22日 4回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
渥美農業 0 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 0 4
名古屋国際 0 1 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

17.6.6 UP

第136回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月20日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 6 1 0 0 0 0 0 1 8
豊田西 1 0 0 0 0 0 3 0 2 6
 投手 鈴木優 西川 二村 鈴木優   捕手 鵜飼

5月21日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 4 0 0 0 0 0 5
科技高豊田 1 0 0 0 0 0 0 3 0 4
 投手 西川 二村 辻 鈴木優   捕手 鵜飼  本塁打 平岩

5月27日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
豊田工業 0 0 0 1 2 0 1 0 × 4
 投手 西川 二村 辻 鈴木優   捕手 鵜飼

5月28日 3位決定戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 5 1 0 1 1 1 0 9
刈谷 2 0 0 0 0 0 0 2
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 鈴木優
 3位

17.4.26 UP

第67回愛知県高等学校優勝野球大会
4月15日 1回戦 春日井球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 0 0 0 0 1 2 1 1 7
大成 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月16日 2回戦 豊田球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西春 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
渥美農業 1 0 2 0 0 3 0 0 × 6
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月23日 3回戦 春日井球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
至学館 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
渥美農業 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

ページのトップへ戻る

平成28年度

17.4.7 UP

平成29年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ
3月20日 豊川高校球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 0 6 1 0 1 0 0 0 11
豊丘 0 3 2 1 0 0 0 0 0 6
 投手 西川 加藤   捕手 鵜飼

3月22日 豊川高校球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
豊川 1 0 0 1 0 0 0 1 4
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

3月23日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 1 1 1 0 0 0 4
福江 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 平岩

3月24日 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 0 0 0 0 0 2 3 0 0 5
渥美農業 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
 投手 西川 加藤 二村   捕手 鵜飼

2次トーナメント順位決定戦
3月30日 1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 2 0 0 4 0 0 0 2 8
豊橋工業 3 0 0 1 0 0 0 0 1 5
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月2日 県大会出場決定戦 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月3日 決定戦 豊橋球場(今橋町)
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 1 0 0 0 0 0 2 4
豊川工業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 酒井

県大会と全三河大会 出場決定


16.10.14 UP

第135回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦
10月10日 1回戦 小坂井高校
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
渥美農業 1 1 0 0 0 1 0 1 0 2 6
豊橋東 0 0 0 0 0 2 2 0 0 7
 投手 鈴木優 加藤 二村  捕手 鈴木一

16.9.2 UP

平成28年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ
8月12日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
渥美農業 2 0 2 0 0 1 0 0 × 5
 投手 鈴木優  捕手 渡邊

8月13日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 0 0 3 0 0 0 0 3 6
渥美農業 7 0 1 0 1 0 0 0 × 9
 投手 鈴木優 西川 上谷 鈴木優  捕手 渡邊

8月16日 滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡東 0 0 2 0 0 0 2 0 0 4
渥美農業 0 4 2 0 0 0 2 0 × 8
 投手 鈴木優  捕手 渡邊

8月17日 滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
成章 0 0 6 0 0 0 1 0 × 7
 投手 鈴木優 西川 上谷  捕手 渡邊

8月19日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三谷水産・新城東作手 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 2 2 0 0 0 0 2 7
 投手 西川 上谷 加藤  捕手 渡邊

2次トーナメント
8月21日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 2 0 1 0 0 0 0 0 7
国府 3 2 0 0 0 0 0 0 8
 投手 鈴木優  捕手 鈴木一 渡邊

16.8.8 UP

第98回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月17日 2回戦 豊田運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡崎工業 0 0 0 0 0 0
渥美農業 4 1 0 5 × 10
 投手 山上 牧野周 鈴木優  捕手 森田  本塁打 鈴木悠

7月21日 3回戦 春日井市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東邦 0 5 0 0 0 0 0 0 × 5
 投手 鈴木優 山上  捕手 森田

16.6.13 UP

第134回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月21日(土)1回戦 蒲郡公園球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
豊田工業高校 0 0 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4
渥美農業 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優 牧野周  捕手 森田  本塁打 斎藤
 
5月28日(土)2回戦 豊橋市民球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜丘 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
渥美農業 1 0 3 0 2 0 0 0 × 6
 投手 鈴木優 辻 牧野周 山上  捕手 渡邊  本塁打 山上
 
5月29日(日)準決勝 豊田市運動公園野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
安城学園 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 1 1 0 3 0 4 × 9
  投手 鈴木優  捕手 渡邊
 
6月4日(土)決勝 刈谷球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西尾東 1 2 0 0 0 0 0 1 4 8
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  投手 鈴木優 牧野周 山上  捕手 渡邊
 
  準優勝
  敢闘賞 鈴木優太
  打撃賞 1位 山上恭秀 0.642 2位 鈴木海都 0.6
 

16.5.9 UP

第66回愛知県高等学校優勝野球大会
4月24日(日)2回戦 蒲郡球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 0 2
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 山上
 
4月29日(金)3回戦 岡ア市民球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知 1 0 0 1 2 1 0 1 0 6
渥美農業 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3
 投手 山上 鈴木優 青木  捕手 森田

ページのトップへ戻る

平成27年度

16.4.5 UP

平成28年度春季東三河高校野球新一次リーグ戦
3月21日(月)豊橋球場(市営) 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
豊橋中央 0 2 0 4 0 0 3 0 1 0 1 11
渥美農業 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 10
 投手 山上 鈴木優  捕手 森田

3月22日(火)滝頭球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
御津 0 1 0 0 2 0 0 3
渥美農業 0 0 4 2 4 0 × 10
 投手 山上 佐藤 牧野周  捕手 森田

3月24日(木)豊橋球場(市営) 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋東 0 0 0 0 0 0
渥美農業 1 5 2 1 10
 投手 山上  捕手 森田

平成28年度春季東三河高校野球第2次トーナメント組み合わせ
野球組み合わせ
クリックすると大きく表示します


3月28日(月)豊橋球場(市営) 10:00
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 2 1 5 0 0 9
新城東作手 0 0 2 0 0 0 0 2
 投手 山上  捕手 森田

3月31日(木)豊橋市民球場 10:00
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 1 2 0 0 1 2 0 10
国府 0 2 0 3 0 1 1 0 0 7
 投手 鈴木優 佐藤 牧野周 青木  捕手 森田

4月2日(土)決勝 豊橋市民球場 12:30
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
豊川 0 0 0 0 1 1 0 3 0 0 5
渥美農業 2 0 0 2 0 0 1 0 0 7
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 鈴木滉

春季東三河高校野球大会 優勝


15.11.6 UP

第133回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月24日 1回戦 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 1 0 2 0 4 8
岡崎西 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 山上 青木  捕手 森田  本塁打 森田

10月25日 2回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 2 2 1 2 0 0 0 8
豊川 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3
 投手 山上 青木  捕手 森田  本塁打 森田

10月31日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
渥美農業 0 1 0 0 1 0 0 3 0 0 0 1 6
豊橋南 0 0 1 1 0 0 0 3 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優 青木 山上  捕手 森田

11月1日 決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
渥美農業 1 1 0 0 0 0 1 0 0 3
 投手 山上  捕手 森田
 準優勝
 敢闘賞 山上恭秀  打撃賞 3位 山上恭秀 0.467

15.10.1 UP

第68回愛知県高等学校野球選手権大会
9月5日 1回戦 豊田運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
昭和 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
渥美農業 1 0 0 0 0 0 1 1 × 3
 投手 山上  捕手 森田

9月13日 2回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 4 0 1 0 0 0 0 0 6
津島北 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
 投手 鈴木優 青木  捕手 森田

9月19日 3回戦 小牧市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛産大三河 0 0 0 4 2 0 0 0 1 7
渥美農業 0 1 0 1 1 1 0 1 0 5
 投手 山上 青木 山上  捕手 森田

15.9.7 UP

平成27年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ

8月12日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲 郡 1 0 0 0 0 1
渥美農業 1 0 5 5 × 11
 投手 青木 牧野周  捕手 森田

8月16日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 0 0 3 1 0 0 3 9
三谷水産 0 0 0 0 0 0 1 0 1
 投手 山上 河合流 佐藤 鈴木優 青木  捕手 森田 長尾

2次トーナメント
8月21日 1回戦 新城県営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋南 3 3 0 1 0 1 0 8
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 青木 牧野周 鈴木優 山上  捕手 長尾

8月24日 敗者2回戦 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 5 1 0 6
桜 丘 1 0 0 1 1 0 0 0 1 4
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 鈴木滉

8月25日 県大会決定戦 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 2 1 0 0 1 0 0 4
渥美農業 1 0 0 5 1 1 0 11
 投手 山上 牧野周  捕手 森田

第68回愛知県高等学校野球選手権大会(9月5日〜)出場決定
第133回中日旗争奪全三河高校野球大会(10月24日〜)出場決定


15.7.31 UP

第97回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月21日 3回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 0 0 0 3 0 0 1 0 7
東 邦 3 2 0 0 0 0 0 5 × 10
 投手 神藤  捕手 河合  本塁打 西山

15.6.3 UP

第132回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月23日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
知 立 0 0 0 3 1 0 0 0 0 4
渥美農業 0 0 0 0 6 1 1 1 × 9
 投手 青木悠 山上 坂本 神藤  捕手 河合浩

5月24日 2回戦 豊田球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三 好 0 1 2 0 3 0 0 0 0 6
渥美農業 2 1 0 4 1 2 0 1 × 11
 投手 青木悠 青木啓 坂本 山上 神藤  捕手 河合浩
 本塁打 西山

5月30日 準決勝 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡崎城西 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 3 0 × 3
 投手 青木悠 青木啓 坂本 山上 神藤  捕手 河合浩

5月31日 決勝 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
西尾東 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2
 投手 神藤  捕手 河合浩

 準優勝
 敢闘賞 神藤陸
 打撃賞 1位 西山幸太0.647 2位 齋藤一彩0.438

15.5.11 UP

第65回愛知県高等学校優勝野球大会
4月18日 2回戦 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 0 1 1 0 0 2 0 5
高蔵寺 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
 投手 神藤  捕手 河合

4月19日 3回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西尾東 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 1 × 2
 投手 神藤  捕手 河合

4月25日 準々決勝 岡ア市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 4 1 0 1 0 2 0 8
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 1
 投手 神藤  捕手 河合

 準々決勝で敗れましたが、ベスト8ということで夏の大会のシード権を獲得しました。
ページのトップへ戻る

平成26年度

15.4.14 UP

平成27年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ
 3月21日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
 投手 神藤  捕手 河合

 3月23日 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 丘 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
渥美農業 0 3 0 0 0 0 3 0 × 6
 投手 神藤  捕手 河合

 3月24日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 5 7 0 2 16
福 江 1 0 0 0 0 1
 投手 神藤・青木・坂本・牧野周  捕手 河合

2次トーナメント
 3月28日 1回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国 府 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
渥美農業 0 0 2 0 0 2 0 0 × 4
 投手 神藤  捕手 河合  本塁打 山上

 3月31日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成 章 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
渥美農業 0 1 0 1 1 0 0 2 × 5
 投手 青木・坂本・神藤  捕手 河合

 4月2日 決勝 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 川 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
渥美農業 0 0 2 1 0 0 0 1 × 4
 投手 神藤  捕手 河合

15.2.10 UP

第131回中日旗争奪全三河高等学校野球大会(10月25日〜)
 1回戦 本校 3-1 西尾東
 2回戦 本校 3-5 豊橋中央

秋季東三河高校野球大会(8月12日〜)
 1次リーグ
  本校 2-1 豊橋商業
  本校 2-3 新城東
  本校 11-1 御津(6回コールド)
 2次トーナメント
  本校 0-6 豊川
敗者復活トーナメント
 1回戦 本校 8-3 豊橋南
 2回戦 本校 13-2 豊橋西(5回コールド)
 決 勝 本校 1-2 豊橋工業

14.8.15 UP

第96回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月12日〜)
  1回戦
   本校 10-3 津島北(7回コールド)
  2回戦
   本校 13-1 惟信(5回コールド)
  3回戦
   本校  1-3 半田工業
ページのトップへ戻る

平成25年度

春季東三河高校野球大会(3月21日〜)
 1次リーグ
  本校 8-1 豊丘(7回コールド)
  本校 4-1 三谷水産
  本校 9-0 豊橋商業(7回コールド)
 2次トーナメント
  1回戦 本校 0-3 国府
 敗者復活トーナメント
  1回戦 本校 9-5 新城東作手校舎
  準決勝 本校 2-0 桜丘
  決 勝 本校 1-5 成章

東三河秋季野球大会
 準優勝
  一次リーグ
   本校 13-1 豊川工業(6回コールド)
   本校  1-7 豊川
   本校 13-3 小坂井(6回コールド)
  二次トーナメント
   本校  3-1 国府
   本校  4-2 桜丘
  準決勝
   本校  6-3 豊橋南
  決勝
   本校  1-8 豊川 (7回コールド)

第95回全国高等学校野球選手権愛知大会
  1回戦(7月13日)
   本校 9-1 衣台(7回コールド)
  2回戦(7月20日)
   本校 7-1 三谷水産
  3回戦(7月22日)
   本校 8-3 千種
  4回戦(7月23日)
   中京大中京 000 200 002 4
   渥美農業高 002 001 000 3

ページのトップへ戻る

平成24年度

東三河春季野球大会(3月21日〜)
   1次リーグ
    本校  5-6  豊橋東
    本校  1-6  小坂井
    本校 11-1  海陽学園(5回コールド)
    本校  5-1  豊丘
    本校  4-13 国府(8回コールド)

第127回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦(9月8日〜)
   1回戦 本校 8-1 海陽(8回コールド)
   2回戦 本校 10-0 新城(6回コールド)
   3回戦 本校 1-2 豊橋中央

東三河秋季野球大会(8月13日〜)
   1次リーグ
    本校  3-7  豊橋中央
    本校  4-6  小坂井
    本校  2-10 蒲郡(7回コールド)
    本校 12-1  三谷水産(7回コールド)
    本校  3-2  時習館(延長12回)

第94回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月7日〜)
   1回戦 本校 0-10 豊田(5回コールド)

東三河春季野球大会(3月21日〜)
   1次リーグ
    本校  8-4 新城
    本校 10-2 豊橋南
    本校  2-4 時習館
    本校  2-4 国府
ページのトップへ戻る

平成23年度

第125回中日旗争奪全三河高校野球大会(10月29日)
   1回戦 本校 4-9 豊田大谷

第125回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦(9月10日〜)
   1回戦 本校 9-1 蒲郡東(7回コールド)
   2回戦 本校 4-2 福江
   3回戦 本校 3-2 豊川
   決定戦 本校 4-3 時習館

東三河秋季野球大会(8月13日〜)
   1次リーグ
    本校  2-1  成章
    本校  2-6  豊橋商業
    本校 12-2  新城(6回コールド)
    本校  5-13 豊橋工業(7回コールド)
    本校  0-10 時習館(6回コールド)

第93回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月9日〜)
   1回戦 本校 3-2 三好
   2回戦 本校 3-1 岡崎
   3回戦 本校 2-6 愛工大名電

第124回中日旗争奪全三河高校野球大会(6月4日〜)
   1回戦 本校 6×4 岡崎北
   2回戦 本校 5×8 豊田西

第61回愛知県高等学校優勝野球大会(4月16日〜)
   1回戦 渥美農業 4×1  国府
   2回戦 渥美農業 3×8  中京大中京(延長11回)
ページのトップへ戻る

平成22年度

東三河春季野球大会(3月23日〜)
   1次リーグ 3勝1敗(2位)
   本校  1×3
   本校 17×1
   本校 10×0
   本校  9×5
   2次トーナメント 
   1回戦 渥美農業 6×4  成章 
   準決勝 渥美農業 4×13 桜丘(7回コールド)

第63回愛知県高等学校野球選手権大会(9月)
2回戦    渥美農業 10−0 一宮興道
ベスト16   渥美農業 0−3 中部大第一

秋季東三河高校野球大会(8月)
1次リーグ 3勝2敗(2位)
2次トーナメント 優勝
1回戦   渥美農業 2−1 小坂井
準決勝   渥美農業 6−4 豊川
決勝   渥美農業 5−3 成章

第92回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月)
1回戦 渥美農業 13−4 岡崎北
2回戦 渥美農業 10−0 岩倉総合
3回戦 渥美農業 5−8 愛知
ページのトップへ戻る